Пятница, 26.04.2024, 19:44
Приветствую Вас Гость

Декорирование и Дизайн

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2013 » Март » 31 » АМПИР (1800-1830), Франция XIX век
23:50
АМПИР (1800-1830), Франция XIX век


Ампир (в переводе с фр. еmpiere – империя) – стиль, который выступает завершающим аккордом классицизма и возник во второй половине XVIII века. Еще со времен империи Наполеона можно наблюдать перевоплощение классицизма в стиль ампир.

Ампир – это стиль императоров, который исповедует лучшие традиции Древней Греции, а также Рима времен императорского правления. Монументальность, массивность, портики, военная символика – все это лучшие идеи древнегреческих и римских прототипов. Декор архитектуры стиля ампир характеризуется такими элементами как: лавровые венки, воинские доспехи, скрещенные мечи, воинские шлемы, а также копья. При помощи этих восхитительных и неповторимых деталей декора ампир прославляет главную идею - императорское величие.

Ампир, или другими словами «Наполеоновский классицизм», начал свое развитие в начале XIX века. Рим времен Империи являлся главным источником характерных ему архитектурных тенденций. Поэтому интерьер отличался такими чертами как: военная и гербовая символики, равномерность и плавность форм, суровый порядок, но при этом помпезность, пышная монументальность и величественность, богатство внутренней обстановки.

Окна украшались легкими, зачастую из шелка или тюли, шторами. Шторы собой представляли отделанный бахромой ламбрекен в виде фестона, два боковых полотна и две остроугольные боковые складки, которые изготовлялись из той же ткани. Красивые густо драпированные полотна прикрывали половину ширины окна. Сама драпировка была также украшена шелковыми лентами или лентами из тюля. Для драпировки обычно использовалась ткань голубого, зеленого, розового или фиолетового оттенков. Воздушные гардины из тюля, которые собирались внизу, очень гармонично завершали композицию с драпировкой стиля ампир.



Накануне революции искусство Франции находилось под полным влиянием классицизма. Новый образ жизни требовал изменений в искусстве, нового языка, а также новых средств, которые способствовали созданию новых форм в искусстве. Важно отметить, что возвращение к античной культуре совпало по времени с уже существующими требованиями героических и гражданских образов в искусстве. Это наверняка было вызвано предстоящей революцией. Возникший новый стиль ампир полностью отвечал всем этим требованиям. Вместе с тем, еще во времена Директории и в начале Наполеоновской империи начало трансформироваться еще одно художественное направление – стиль интерьера неоклассицизм. Впоследствии неоклассицизм становится более условным. Таким образом, он перерождается в новый императорский стиль, получивший название ампир. Без всякого преувеличения ампир с легкостью можно назвать настоящим стилем новой Империи.


Итак, нужно подробно рассмотреть стиль ампир и его характерные черты.

Ампир – это, прежде всего, монументальность и представительность в новых создаваемых экстерьерах, элегантность, изящность и роскошь в интерьерах, и кроме того использование древнеримских и древнегреческих прототипов при декорировании интерьеров. Правда, в живописи все эти черты более выразительны. Именно в это время в искусстве акцентируется главным образом разум, а не чувства. Разум превращается в один из главных критериев определения прекрасного. Теперь важным призванием искусства опять становится воспитание в человеке чувство долга, гражданственность. В предшествии Великой французской революции этот факт становиться наиболее актуален. Ампир, в то время, начинает служить идеям государственности. Жизнь определяется как служение государству, отчизне, а не сплошное веселье, удовольствие, развлечение. Человеческие ценности становятся другими, мир приобретает совершенно иной смысл, меняются приоритеты, создаются новые идеалы – все это полностью выражается в новом художественном и архитектурном стиле ампир.



Интересно, что египетские архитектурные формы в стиле ампир, которые характеризуются пластичностью мотивов, не дифференцированной плоскостью стен, прямолинейностью и массивностью объемов, возникают уже после египетского похода Наполеона. Помимо того, используются разнообразные египетские орнаменты, рельефы, а также сфинксы.



При выборе мебели важную роль играет фактура и материал, из которого она изготовлена. Дизайн мебели отличается использованием античных архитектурных форм: колонн, консолей, карнизов и фризов для разделения передней части шкафов и комодов. Опорные части стульев, кресел, столов изображаются в виде сфинксов, грифонов, львиных лап и изысканных колонн. Качество древесных пород играет очень важную роль. Наиболее часто используется темно-красное дерево ценных пород. Иногда для декорирования его гладкой поверхности может использоваться бронза в виде строгого симметричного узора. Мебель стиля ампир отдает предпочтение пышности, роскоши, нежели удобству.



Карнизы поначалу исполняли из красного дерева и декорировали строгим бронзовым орнаментом. Уже потом их начали оформлять круглыми деревянными штангами, заканчивающимися шарами, шпилями. При помощи деревянных колец к карнизу крепились шторы.



Стиль интерьера ампир создает атмосферу торжественности, сопровождается особым шиком и роскошью. Ампир – это поистине императорский стиль!


Просмотров: 5031 | Добавил: чихуахуа | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

античный стиль описание античного стиля что такое античный стиль эпоха античного стиля история романского стиля романский стиль что такое романский стиль готика готический стиль что такое готический стиль что такое готический стиль в интерь маньеризм что такое маньеризм идеи для кухни кухня открытые полки на кухне

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 54

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • top100.rambler

    Block title

    LiveInternet

    Поиск

    Форма входа
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Nellyа Safina 2024
    Конструктор сайтов - uCoz