Суббота, 20.04.2024, 18:29
Приветствую Вас Гость

Декорирование и Дизайн

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2013 » Март » 30 » ГОТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ (XIII век)
13:47
ГОТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ (XIII век)

Готика (в перев. с итал. «gotico» – варварский) – это художественный стиль, который господствовал в западноевропейском искусстве в период с XIII по XV век.  

В основном этот стиль проявлялся в архитектуре. Правда, для дизайна интерьера в готическом стиле свойственны определенные черты и особенности, отличающие его от других стилей. Огромные окна, разноцветные витражи и световые эффекты, большие ажурные башни, выразительная вертикальность всех конструктивных деталей формируют своеобразный и неповторимый характер готического стиля.  

Стройные колонны, непростые формы сводов, ажурные узоры, формы окон в виде розы и стрельчатые своды, свинцовая отделка оконных стекол из выпуклого стекла, отсутствие занавесей – все это характерные детали дизайна в готическом стиле.

 С помощью фантастичных, совершенно превосходящих все существующие, конструкций готики нивелируется монументальность камня. Именно потому такие черты как иррациональность, влечение вверх, дематериализация и мистичность, воздушность, экспрессивность считают основными характеристиками стиля. 


История стиля Готика

Древние римляне готами называли варварские племена, которые проникали с севера на территорию империи в III-V веке. Термин возник в эпоху Итальянского Возрождения как ироническое название примитивной, заурядной «варварской» средневековой культуры, уже уходившей в прошлое. Поначалу термин использовали в литературе для обозначения неправильной, исковерканной латыни. Средневековую архитектуру тогда называли общим словом "tedesca” (итал. "немецкая”). Существуют предположения о том, что именно Рафаэль, известный художник эпохи Возрождения, был первым, кто употребил термин «готика».

Готика – это, прежде всего позолота и яркие цвета, мерцание витражей и желающие небесной свободы, стремительные иглы шпилей, невероятная гармония света, стекла и камня. Готический стиль выступает завершающим этапом развития искусства средневековья Западной Европы. Готику можно охарактеризовать как апогей романского стиля и, в конце концов, его преодоление. Определенное время можно было четко выделить черты и того, и другого стиля, которые существовали одновременно, а уже в переходном XII веке наблюдалось возрождение.



Париж стал местом рождения нового стиля. Именно здесь под руководством аббата Сугерия (Сюжера) в 1136-1140 годах были сооружены два пролета главного нефа церкви аббатства Сен-Дени. Важно отметить, что возведение готического храма – это задание не для одного поколения. Собор Парижской Богоматери ( Notre Dame de Paris) был заложен в 1163 году и возводился более двухсот лет. Римский собор длиною 150 м и высотой башен 80 м строился с 1211 года до начала XIV века, Миланский собор – до XIX.

Спустя некоторое время, в XVIII-XIX веках, тенденции Запада снова напоминали романтичные направления дизайна Средневековья. Именно это и послужило толчком к возрождению готического стиля в тот период. Кроме того возрождения готики совместилось с возникновением викторианского стиля интерьера.



Готический стиль, который своими совершенными формами иллюстрирует иррациональность, дематериализацию и максимальную мистическую экспрессию, характеризуется одной довольно противоречивой особенностью: поводом, но не причиной, для зарождения готики послужил технический прогресс, а именно рациональное усовершенствование строительных конструкций.

История готической архитектуры – это история нервюры и аркбутана. При отсутствии нагрузки на стены появилась возможность прорезать их большими окнами, что, в свою очередь, привело к бурному развитию искусства витража. Интерьер храма превращался в очень светлый и высокий дизайн.



Особенности стиля Готика

Для интерьера в готическом стиле характерны изысканные и величественные черты. Стены являются не конструктивным элементом, а превращаются на воздушное декоративное панно для росписи яркими красками, для отделки деревом или украшения настенными гобеленами. В раннем готическом интерьере напольное покрытие из досок или камня со временем также украшалось коврами. Часто встречаются ажурные орнаменты, вырезанные каменные кружева, стрельчатые своды. Обычно, над входом размещают витражные окна-розы. Оконные стекла украшены свинцовым обрамлением, изготовлены из выпуклого стекла, без занавесей. Деревянные потолки украшены балочными конструкциями, или же с открытыми оформленными стропилами. Иногда потолки оформлены декоративными росписями.

Для предметов мебели в готическом стиле характерно стремление высоты. Это могут быть высокие шкафы с четырьмя, шестью или девятью филенками, или же буфеты с высокими ножками, кровати и стулья с высокими спинками, напоминающие архитектурные элементы крепостных замков и церквей. Это привело к тому, что столярному мастерству придали точной геометрической орнаментики, которая не соответствовала самой фактуре дерева. Главным предметом мебели, будь то рыцарский замок или дом простых горожан, являлся сундук, который со временем трансформировался в сундук-скамью. Сундук выполнял очень разные функции: начиная от стола, заканчивая кроватью. Если сундуки сложить один на другой и украсить всю конструкцию стрельчатыми сводами, то получится вполне интересный и функциональный шкаф. Готический стол отличался наличием вместительного выдвижного ящика и выступающей столешницы, которая базировалась на двух торцевых опорах. Откидная столешница прикрывала обилие маленьких ящичков и отделений. Обычные, не встроенные в стену, кровати украшались балдахинами или имели деревянный каркас, напоминающий огромный шкаф. В южных странах Европы кровати готического стиля имели дощатую конструкцию с архитектурным членением, красочной отделкой и резьбой.



Такие материалы как камень, мрамор, дерево (сосна, дуб, орех, можжевельник, ель, лиственница и кедр европейский) использовались в строительстве и отделке зданий готического стиля. В оформлении часто встречается плиточная мозаика, майолика, используются мотивы сталактитов, выточенные брусочки. Очень красиво смотрится в готическом интерьере сундук обтянутый кожей с изящной металлической фурнитурой (бронзовой и железной). Рельефная лепнина украшалась росписью и покрывалась позолотой.

Одной из наиболее приметных характеристик готического стиля являются цветные витражи в виде стрельчатых арок. Легкие стены, выполняющие всего лишь роль каркаса, большие окна, разноцветные витражи и неповторимые световые эффекты и, безусловно, чудесное окно-роза – все это формирует уникальную картину стиля готики.



Разноцветные витражи, по мнению теологов, имеют возможность просветлять и наставлять душу человека на творение добра и удержание от зла. В основе этого вида изобразительного искусства лежит поздняя античность.

Витражи создают уникальные световые эффекты при помощи прозрачной основы – цветного стекла. Очерченные черной краской контуры были непрозрачными. Для выполнения орнаментальных зон преимущественно используют синий и красный тона, а для сюжетных зон – белый, разные оттенки фиолетового, желтый, зеленый.

Разноцветные витражи, раскрашенная скульптура и «готические розы» только подтверждают особое значение цвета в средние века. При оформлении интерьера в готическом стиле используются насыщенные красные, синие, желтые, коричневые оттенки, а также золотые и серебряные нити. Пурпурные, рубиновые, сине-черные, зеленые и гвоздично-розовые тона используют для подчеркивания контрастных деталей.



Можно выделить характерные элементы декора интерьера в готическом стиле. Картины редко выступают украшениями комнат. Вершина развития книжной миниатюры и зарождение станковой живописи, время наивысшего развития декоративных искусств совпали по времени с эпохой готики. Следует также отметить, что в готическом стиле прослеживается расцвет цехового ремесла. Это и резьба по камню и дереву, миниатюрная скульптура из слоновой кости, стеклоделие и керамика, разнообразные металлические изделия, декорированные эмалью и камнями, ткани и обои – во всем проявляется сочетание экстравагантных идей и виртуозного мастерства, обилие богатого декора и точная, аккуратная отделка.


Для готической архитектуры ключевой и уникальной особенностью является свет – Божественный и вечный, символ мудрости и просветления. Этот факт и стал решающим моментом для витражного искусства, сделав его максимально востребованным. 



Готика является первым стилем, распространенным во всей Европе. Очень яркие и экспрессивные силуэты, в чем то противоречивый стиль, который сравним разве что только с барокко. В ХХ веке готика становиться просто международным понятием. Нередко среди характеристик эпитет «готический» подразумевает все удлиненное, стремящееся вверх, в небеса: древнерусские шатровые храмы, экспрессия новгородских икон, а иногда и американские небоскребы.

Просмотров: 5500 | Добавил: чихуахуа | Теги: готический стиль, готика, что такое готический стиль в интерь, что такое готический стиль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

античный стиль описание античного стиля что такое античный стиль эпоха античного стиля история романского стиля романский стиль что такое романский стиль готика готический стиль что такое готический стиль что такое готический стиль в интерь маньеризм что такое маньеризм идеи для кухни кухня открытые полки на кухне

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 54

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • top100.rambler

    Block title

    LiveInternet

    Поиск

    Форма входа
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Nellyа Safina 2024
    Конструктор сайтов - uCoz