Четверг, 25.04.2024, 17:03
Приветствую Вас Гость

Декорирование и Дизайн

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2013 » Март » 31 » КЛАССИЦИЗМ (ФРАНЦИЯ XVII век)
21:28
КЛАССИЦИЗМ (ФРАНЦИЯ XVII век)


Классицизм (от лат. classicus – образцовый, норма, порядок) – это художественный стиль в искусстве, возникший в Европе в XVII веке. Этот стиль интерьера служит для оформления дворцовых помещений и покоев знатных людей.


Изысканный эстетический вкус и одновременно сдержанность являются основой классицизма в интерьере. Обращение к наследию античного зодчества было главной чертой архитектуры классицизма, которая характеризуется простыми и строгими формами, симметрией, упорядоченность и гармония, изысканный и, в то же время, сдержанный декор. В интерьере классицизма используются только высокого качества дорогие материалы: натуральное дерево и ткани, например, шелк, а также золото, камень. Очень часто в качестве декора используют лепнину и скульптуры.

Величие и солидность, монументальная изящность и благородные тона в отделке – именно эти свойства помогают узнать классический стиль интерьера сразу.

Классические композиции отличаются своей логичностью, абсолютной гармонией пропорций, геометрической образцовостью и симметрией объемно-планировочных решений. Пространство организовано очень лаконично в интерьере, в планах доминируют четкие и прямолинейные очертания с преобладанием симметрично-осевых планировочных систем. Именно эти черты формируют понятную перспективу, определённое зонирование помещения, взаимосвязанность и функциональность пространств. Незабываемые ощущения свободы и простора дарят устремленные вверх формы и изобилие воздуха над головой.



Основные элементы стиля Классицизм:

 - стена - с гладкой поверхностью, с четко определенными объемами и явной структурой. В отделке используется лепнина строгих форм, натуральный камень, дерево, шёлк;

 - геометризм, порядок, логичность планировки, статуи, подчеркнутая спокойность форм;
- отделка со стилизацией «под золото»;
- колонны, большие плоскости, элементы античности;

цветовая гамма:

разнообразная, меняется от сочетаний белого с голубым до розового с золотом, от нежно зеленого до мягкого цвета ванили;

- в качестве напольного покрытия используют паркет из дорогой качественной древесины;
- часто присутствует отделка стен тканью;
- в качестве аксессуаров используются фарфоровые изделия, картины, зеркала, книги;
- изысканная мебель изготовлена из благородных пород дерева, без лишней помпезности.



История стиля Классицизм

Поначалу необходимо уточнить историю возникновения термина «классицизм». Во второй половине XVIII века европейская архитектура полностью полагалась на античное наследие, которое тогда считалось классическим образцом. Правда, важно отметить, что не только классицизм использовал античные образцы, но, к примеру, итальянский ренессанс также декларировал формы античности. Возможно, это послужило причиной того, что автор трехтомного словаря "Стили в искусстве” и 8-томного "Большого энциклопедического словаря изобразительного искусства” В. Власов определяет искусство Италии XV века – начала XVI века как классицизм, в то время как термины "возрождение” или "ренессанс” употребляет для иных стилевых эпох и направлений.

Отсюда возникает вполне понятный вопрос, что считать классикой. Но ответить на него невозможно. Важно отметить, что каждый стиль проходит несколько фаз своего существования: зарождение, развитие, достижение расцвета, со временем упадок, после которого место занимает другой стиль. Именно фаза расцвета зачастую воспринимается как классический период. Примером может послужить культура майя первой половины III века – первой половины IX века, или период первых императоров Древнего Рима, так называемый августовский классицизм. Периодом высокой классики принято называть время Перикла в Древней Греции, когда в основном создан был Афинский Акрополь. Важно и то, что европейская архитектура нацелена была больше на культуру Древнего Рима, а не Древней Греции, которая еще была не настолько известной в XVII-XVIII вв.

Итак, определение термина "классицизм” условно, но общепринято, что обусловливает отсутствие потребности искать другой термин. Правда, существует еще один нюанс - одновременное сосуществование классицизма и барокко. Неправильно противопоставлять эти стили. На самом деле они возникли одновременно на закате высокого итальянского ренессанса. Основателем барокко, как известно, был Микеланджело, а вот отцом классицизма – Палладио. В таких странах, как Франция, Англия, Испания со сменой короля на престоле изменялись и главные принципы – то барочные, то классицистические. Отсюда название стилевого направления или течения именем правителя является совершенно понятным и оправданным шагом. Например, стиль Людовика XVI во Франции, Георга III в Англии или екатерининский классицизм в России. 


Зачастую различают классицизм XVII века и XVIII – нач. XIX вв. Последний часто называют неоклассицизмом. Довольно часто эти два термина путают. А такая путаница возникла из-за того, что во Франции классицизмом называют стиль XVII века, стиль Людовика XIV (Louis XIV). А вот под неоклассицизмом понимают стиль второй половины XVIII века, стиль Людовика XVI (Louis XVI), то, что в России, ровно как и в Германии, традиционно называют классицизмом, период (1762—1840). Неоклассицизмом же в России и Германии называют ретроспективный стиль начала XX века. В зарубежной практике аналогами неоклассицизма являются американский ренессанс и колониальное возрождение в США (1876—1914).

Шотландец Роберт Адам, вернувшийся из Рима на родину, разработал в 1758 году наиболее знаменательные интерьеры в стиле классицизма. Значительно повлияли на него архитектурные идеи Пиранзи, а также археологические исследования итальянских учёных. Адам рассматривал классицизм как очень утонченный стиль, который ни в чем не уступает рококо, что и обеспечило его популярность в аристократических кругах, а не только среди демократически настроенной части общества. Наряду со своими французскими коллегами, Адам пропагандировал отказ от тех элементов интерьера, которые не обеспечивают никакой конструктивной функции. Обязательными элементами его стиля являются античный орнамент, помпейская декоративная живопись, современный им французский классицизм.

Классицизм в разных странах получил свое развитие: во Франции – это изумительные роскошные интерьеры Версальского дворца, который принято считать образцом французского классицизма; а в благопристойной Англии классический английский стиль был намного более скромен и сдержан. Для запада, а именно для Северной Америки, характерно называть классический стиль «традиционным» или traditional style.



Особенности стиля Классицизм


Барокко и рококо как предшественники классицизма в его интерьерах приобретают особую красоту и величие, а также монументальность. Королевский стиль раньше отличался своей несерьезностью и беззаботностью, а после появления классицизма интерьер приобрел особую роскошь и торжественность, изящность и спокойствие, которые были позаимствованы у памятников Эллады.

При всей четкости геометрических форм, сдержанном декоре в интерьерах классицизма применяются только качественные и дорогие материалы.


Помещение в стиле классицизма – это в первую очередь помещение правильной формы, с умеренным количеством декора, с неповторимой атмосферой уюта и тепла, которое излучает респектабельность и сдержанное чувство достоинства, и конечно символизирует непревзойденный вкус.

Классические интерьеры требуют много пространства, что и повлекло за собой создание трехметровых потолков, а иногда высота перекрытий может быть и выше.

Характерной чертой классического интерьера является использование таких обычных, но высококачественных материалов, как натуральное дерево, камень, шелк. Эти материалы символизируют вечные ценности, безмятежность, идиллию. Каждый элемент такого интерьера имеет свое особое предназначение и дарит чувство покоя.


  Классические интерьеры характеризуются умеренным количеством деталей, сдержанной роскошью, содержательностью, тонким вкусом и респектабельностью. Множество зеркал в интерьере расширяют визуально помещение и придают ему особого блеска. Очень органично вписываются в классический интерьер колонны с бронзовыми капителями, отделанные мрамором камины.


Очень важными элементами классического интерьера являются разнообразные фризы и фронтоны, колоны и полуколонны. Они используются в декоре перегородок, в мебельных конструкциях и в тех предметах и деталях оформления, где можно и нужно подчеркнуть классицизм стиля. Колонны в интерьере не исполняют роль несущих, поэтому обычно они изготовлены из легких материалов отделки.


Хорошим примером цветовой гаммы классического интерьера является сочетание белой мебели с пастельными тонами обивки, стен и позолотой. Очень популярно сочетание мебели цвета натуральной древесины с бронзовой отделкой и розовыми или сине-зелеными оттенками текстиля в обивке, шторах. Для классического интерьера свойственна сдержанная цветовая гамма, в которой отсутствуют броские и яркие краски, смелые контрасты.



Мебель классического интерьера изготавливается из натуральных материалов, таких как натуральная древесина (вишня, карельская береза, орех), металл, камень, натуральные ткани (шелк). В оформлении мебели очень часто используется ручная работа, резьба по дереву, позолота, инкрустация драгоценными камнями, металлами или благородными породами деревьев. Для оформления столовой используют красивые столы и стулья с резными утонченными ножками. Посуда в классических интерьерах исключительно из фарфора, очень изящная, полупрозрачная, с легким рисунком и позолотой. Еще одним неотъемлемым элементом обстановки интерьера является секретер на высоких ножках с кубическим корпусом. 


Для оформления источников света используют красивые люстры из хрусталя, дорогого стекла или прозрачного натурального камня. Бронзовые и позолоченные люстры с плафонами, стилизованными под свечи, прекрасно смотрятся в интерьере стиля классицизм. Если использовать современное точечное освещение, то оно не может заменить классический вариант, а лишь только органично дополнить интерьер. 


Для напольного покрытия используют паркет из ценных пород дерева: мербау, яра, камши, тик, ятоба. Если использовать в качестве пола мраморное покрытие, то интерьер превратится в еще более роскошный.

Для покрытия стен используют изысканные элитные экземпляры виниловых обоев или декоративная штукатурка. Можно использовать тростниковые обои из тонких натуральных волокон, что придаст филигранности классическому интерьеру. А украшение стен текстилем сделает интерьер необыкновенным, оригинальным и пышным. Также уместно использовать стенные росписи.


Идеально подходят для классического интерьера оконные рамы и двери из цельного массива, которые выглядят очень престижно и богато. Если же вы выбираете более дешевый пластиковый вариант, то лучше, если он стилизованный «под дерево».

Шторы классического интерьера отличаются своими мягкими силуэтами, плавными перекидами, а также классическими ламбрекенами и свагами. Рядом со сдержанностью и монументальностью интерьера, шторы создают необыкновенную атмосферу тепла и торжественности. Соответственно и материалы для пошива штор используются особенные, такие как парча, гобеленовые ткани, тяжелый шелк, жаккард, тафта. С таких тканей обычно шьют тяжелые портьеры. А для гардин используют более легкие, воздушные ткани: тюль, органза, вуаль, шелк, кристаллон.


Такие особенности интерьера в стиле классицизм как точность и симметричность, реализуются с помощью картин или гравюр схожего размера, расположенных симметрично на стенках. Роскошные камины, комфортные небольшие кресла, маленькие кофейные и чайные столики, изобилие света, мягкие светлые ковры ручной роботы, светильники, напоминающие ювелирные украшения, паркет из ценных и благородных пород дерева, античная лепнина, потолок, украшен орнаментом, картины с классическими античными сюжетами, подставка для цветов в форме литой треноги либо стилизованная под античность массивная напольная ваза – все это неотъемлемые элементы классического интерьера. Декор наполнен античными мотивами: нити жемчуга, лавровые или цветочные гирлянды, розетки, фестоны, меандры. Иногда используются цветные лаки (белый, зелёный) в сочетании с лёгкой позолотой отдельных элементов.

Классицизм в интерьере – это имитация античного наследия. Лёгкость и воздушность, блеск, округлая мебель, отделанная тиснёной тканью и кожей, гобелены и настенная роспись, завораживающий художественный паркет, замысловатые портьеры и драпировки на окнах, роскошные люстры. Стены комнат можно выполнить в бело-золотом цвете, декорировать позолоченными светильниками и лепниной. Роскошные арки с колоннами и золотые рамки зеркал и картин идеально дополнят интерьер. Классический стиль создан для людей, которые стремятся царской жизни.


Невзирая на утонченность и некую парадность интерьеров в классическом стиле, они не выглядят искусственно, поскольку главная идея стиля сохраняется: благородство и сдержанность, гармоничность и прекрасный вкус. Классический стиль интерьера подтверждает высокий социальный статус и респектабельность владельца дома. Этот стиль идеально подходит для людей деловых, сдержанных и спокойных, которые высоко ценят точность и упорядоченность во всем.

Просмотров: 14055 | Добавил: чихуахуа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

античный стиль описание античного стиля что такое античный стиль эпоха античного стиля история романского стиля романский стиль что такое романский стиль готика готический стиль что такое готический стиль что такое готический стиль в интерь маньеризм что такое маньеризм идеи для кухни кухня открытые полки на кухне

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 54

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • top100.rambler

    Block title

    LiveInternet

    Поиск

    Форма входа
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Nellyа Safina 2024
    Конструктор сайтов - uCoz