Четверг, 28.03.2024, 18:27
Приветствую Вас Гость

Декорирование и Дизайн

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2013 » Апрель » 1 » ВИКТОРИАНСКИЙ СТИЛЬ (Англия XIX век)
00:03
ВИКТОРИАНСКИЙ СТИЛЬ (Англия XIX век)

Викторианский стиль (от англ. Victorian style) – это условное название довольно длительного периода в истории искусства Англии второй половины XIX в., связанного с годами правления королевы Виктории (1819-1901) и ее супруга принца Альберта (1819-1861). Такое редкое по длительности и стабильности правление охватило более полувека.

Большое количество колоний и активное развитие промышленности повлекли за собой формирование богатой буржуазии и установление ее как класса. Предметы интерьера, которые в свое время считались роскошью и были доступны далеко не всем, обретают массовый характер. Недоступная роскошь и множество других предметов интерьера благодаря серийному промышленному производству становятся общедоступными.

Формирование интерьера дома, его декорирование приобретает более демонстративный характер, с акцентированием на статусе и достатке хозяина дома. Для подтверждения тонкого вкуса, респектабельности, представительности, достатка и престижа используются те или иные предметы интерьера. В то время очень популярными становятся путешествия в разные страны. Люди, соприкасаясь с разными экзотическими восточными культурами, переносят некоторые их элементы в интерьеры своих домов. 



Основной чертой викторианского стиля считается эклектика, которая сочетает в себе элементы классики и готики, рококо и экзотики. В то время экзотическими считались индийский и китайский стили.

Следует отметить, что викторианский стиль – это сочетание в первую очередь высокого качества и классических старинных традиций. Выделяют несколько этапов развития викторианского стиля.

На начальном этапе формирования викторианский стиль в интерьере представлял собой монументальную неоклассику с замысловатым декором, который отличался причудливостью и своеобразностью используемых узоров, орнаментов и мотивов.


Со временем стиль преобразовался в современную английскую классику, которая отличается своим чувством меры, представительностью и респектабельностью. Легко узнаваем этот стиль во всемирно известном детективе о Шерлоке Холмса Артура Конан Дойля. 



Важно отметить, что для викторианского стиля характерна определенная доля деконструвизма. Деконструвизм можно представит себе в виде дома, в котором каждое помещение оформлено в определенном стиле интерьера. В готическом стиле обычно оформляют кабинеты и библиотеки, в стиле рококо – будуары, а вот столовые и прихожие – в «ориентальном стиле».



В викторианском стиле шторы украшены удачным сочетанием шотландской клетки и цветочных узоров. Еще одна особенность заключается в том, что отдельно взятый элемент интерьера может быть выполнен одновременно в нескольких стилях.

Важно всегда помнить, что викторианский стиль – это просторные комнаты с высокими потолками, а также большие денежные затраты. Кроме того вы всегда можете декорировать в викторианском стиле только отдельные элементы интерьера помещения, например, только стены и окна. Тогда большие окна декорируют однотонными шторами, а стены оформляют обоями в крупную шотландскую клетку.



В начале работы по оформлению помещения в викторианском стиле в первую очередь важно определится с выбором цветовой гаммы, а особенно с цветом мебели. Наиболее популярной является мебель викторианского стиля, выполнена в светло-коричневых тонах или темного красно-коричневого цвета. Материалом для изготовления мебели викторианского стиля выступает высококачественная натуральная древесина ценных пород. Также нередко можно встретить в интерьере позолоту, инкрустацию драгоценными металлами и другими материалами. Пол обычно выстилают паркетом из натуральной древесины. Следует отметить, что во все времена использование натурального дерева для декорирования и оформления помещений всегда считалось признаком хорошего вкуса, респектабельности, достатка и престижности владельцев дома. Кроме паркета пол можно покрыть плиткой с необыкновенным узором или орнаментом.



Потолок можно украсить темными балками или лепниной. Для освещения используют разнообразные настольные и напольные парные светильники с тканевыми абажурами, а потолочная люстра выступает скорее имитацией свечного освещения и выполняет больше декоративную роль.

Окна выполняются из натуральной древесины стрельчатые в готическом стиле, а также могут быть прямоугольные с перемычками. Двери в викторианском стиле также исполнены из натурального дерева с красивыми декоративными элементами из латуни.

Не менее популярны в интерьерах викторианской эпохи цветочные мотивы, мягкие плюшевые драпировки бордового цвета, мебель из натурального дерева. Все эти детали так необходимы для создания атмосферы домашнего уюта и тепла. В интерьере также присутствуют разнообразные покрывала, балдахины, и, конечно же, красивые шторы.



Шторы в викторианском стиле изготавливают из лучших портьерных тканей. Их изящно собирают и подвязывают тесьмой с мягкими помпончиками. Еще одна характерная черта викторианского стиля – это использование нескольких карнизов для разных типов ткани на одном окне и создание эффекта «закутывания» окна в шторы. Увесистые ткани штор красиво сочетаются с воздушными тюлевыми или кружевными занавесками.

Итак, викторианский стиль в интерьере – это сдержанная и строгая роскошь, красота британской аристократии.

Просмотров: 49938 | Добавил: чихуахуа | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Календарь

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

античный стиль описание античного стиля что такое античный стиль эпоха античного стиля история романского стиля романский стиль что такое романский стиль готика готический стиль что такое готический стиль что такое готический стиль в интерь маньеризм что такое маньеризм идеи для кухни кухня открытые полки на кухне

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 54

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • top100.rambler

    Block title

    LiveInternet

    Поиск

    Форма входа
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Nellyа Safina 2024
    Конструктор сайтов - uCoz